Представляющая Молдову Оксана Гречаный заняла кресло наблюдателя на заседании Коллегии ЕЭК

Как стало известно, впервые участник от республики Молдова присутствовал на заседании Коллегии ЕЭК в статусе наблюдателя. До начала мероприятия у директора протокольного департамента Данияра Турусбекова состоялась аудиенция с Оксаной Гречаный, в ходе которой он принял от неё экземпляр письма премьера Молдовы, адресованного председателю Коллегии ЕЭК Михаилу Мясниковичу. Текст протокольного письма служит подтверждением полномочий лица, приступающего к исполнению обязанностей наблюдателя.

В послании молдавский руководитель Ион Кику выражает уверенность, что назначение О. Гречаный послужит установлению отношений доверия между государствами — членами ЕАЭС (Евразийского экономического союза) и республикой Молдова, а также всестороннему сотрудничеству и развитию стран-участниц. Председательствующий М. Мясникович, открывая заседание, приветствовал представителя от Молдовы, который впервые присутствовал на мероприятии ЕЭК в статусе наблюдателя, пожеланием успешной работы.

Напомним, этот статус был предоставлен Молдове в 2018 г., 14 мая.

Справочно: по регламенту ЕАЭС, следуя пунктам Положения о статусе наблюдателей, утверждённого руководящим органом (Высшим евразийским экономическим советом) в мае 2018-го, правительство государства, которому присвоен статус наблюдателя, направляет по месту нахождения Комиссии уполномоченного представителя в целях обеспечения регулярного взаимодействия с органами ЕАЭС.